Вознесенск, газета Новый Город

змiнимо життя на краще!

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Вознесенск общество и время

1 червня - День працівників водного господарства України

E-mail

Указом Президента України від 18 березня 2003 року № 226/2003 в Україні встановлено професійне свято - День працівників водного господарства, яке відзначається щорічно в першу неділю червня. Водне господарство України тісно пов’язане з усіма галузями народного господарства і впливає на розвиток і розміщення продуктивних сил. Воно має вирішальне значення в забезпеченні необхідних соціальних і побутових умов життя населення. Всі функції, які пов’язані з регулюванням водних ресурсів, їх збереженням, використанням і відведенням використаної води, а також із запобіганням руйнівної дії вод, тісно переплетені між собою.

За багаторічними спостереженнями потенційні водні ресурси річкових вод становлять 209,8 куб. кілометрів, з яких 25 відсотків формується в межах України, решта надходять з Російської Федерації, Білорусі, Румунії. Доступні для широкого використання водні ресурси формуються в основному в басейнах Дніпра, Дністра, Сіверського Дінця, Південного і Західного Бугу, а також малих річок Приазов’я та Причорномор’я.

 

Подробнее...
 

Нынешние выборы президента стали шагом к европейской Украине

E-mail

И.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов считает, что нынешние президентские выборы стали шагом к европейской Украине. Об этом он сказал в своем обращении на канале “Рада”, передает УНИАН. Александр Турчинов выразил убеждение, что выборы президента «стали очередным важным для всех нас шагом к новой европейской Украине, которой все мы хотим».

«Парламент на законодательном уровне обеспечил реальную борьбу с коррупцией, дерегулирование и конкурентность экономики и прозрачность бюджетной сферы. Кроме экономического роста, это открывает нам путь к упрощенному визовому режиму с Европейским Союзом, и в ближайшей перспективе - возможность путешествовать по Европе без виз. Подписав Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, мы строим фундамент стабильной, демократической, европейской страны. Где власть подконтрольна своему народу, где не ограничиваются права и свободы граждан, независимо от регионального, конфессионального или языкового признака», - сказал спикер.

 

Подробнее...
 

Самоорганизация локальной демократии

E-mail

Основная идея самоорганизации граждан состоит в содействии развития демократии на местах и решении локальных  проблем с привлечением местных ресурсов. ОСН как элемент базового уровня самоуправления является Европейской практикой. Развитие локальной демократии в Николаевской области обсудили 26 марта 2014 г. головы районных, местных советов, районных администраций, представители ОСН, общественности на круглом столе «Развитие органов самоорганизации населения в городах и селах Николаевщины», организованного Фондом развития города Николаева (ФРГН), Николаевским областным советом при методической поддержке ВОО «Ассоциация содействия самоорганизации населения». Глав сельсоветов Николаевской области призвали быть социально адекватными и ответственными, а также способствовать снижению социально-политического напряжения в обществе через развитие «корневищ демократии» — органов самоорганизации населения. ФРГН презентовал дальнейшие планы «Ресурсного центра органов самоорганизации Николаевщины» по методической поддержке органов власти и ресурсной (тренинговой, консультативной и грантовой) поддержке создания и деятельности ОСН.

 

Подробнее...
 

Допоможемо Народній армії

E-mail

Збройні сили України, як гарант незалежності і недоторканності українських кордонів, приведені в стан підвищеної боєготовності і виконують свої завдання відповідно до Конституції. Опікуючись обороноздатністю країни, працівники підприємств, установ та організацій м. Вознесенська та району продемонстрували свій патріотизм та громадянську позицію перерахувавши свій одноденний заробіток на  рахунок «Фонду громади Вознесенська» в рамках благодійної програми «Підтримай Українську Армію». Станом на 25 березня 2014 р. на рахунок Фонду надійшло 63 135, 55 грн. з них використано 35 519,39  грн. Розпорядження коштами здійснює Наглядова рада у відповідності до потреб військових частин  Миколаївської області. В рамках програми допомогу отримали:

Подробнее...
 

Допомога армії

E-mail

11 березня громада м. Вознесенська на чолі з міським головою  Луковим В.Д. прийняла рішення -  надати фінансову підтримку військовим частинам на території Миколаївської області та започаткувала благодійну програму «Підтримай Українську Армію». Вознесенці відгукнулись на заклик про допомогу і станом на 18 березня 2014 р. на рахунок «Фонду громади Вознесенська» надійшло 31 525.20 грн. для потреб армії, з них було витрачено 26 008 грн. При «Фонді громади Вознесенська» створена наглядова рада, яка здійснює контроль за витрачанням коштів, до складу якої увійшли військовослужбовці, представники бізнесу, громадські діячі та відомі люди міста: Луков В.Д., Іващук Р.А, Вестя В.М., Цеплий М.В., Аверков С.В., Туркоман Т.М., Михайлишин А.І., Бальцер В.В., та Головко Р.В. В суботу, 15 березня було проведене екстрене засідання наглядової ради, де були вирішені питання закупівлі найнеобхіднішого для потреб військових, а саме:

Подробнее...
 

Призыв в армию: что нужно знать о частичной мобилизации

E-mail

Верховная Рада одобрила указ и.о. президента Украины Александра Турчинова о частичной мобилизации. Планируется призвать 20 тысяч человек в Вооруженные Силы, еще 20 тысяч - в Национальную гвардию. За то, чтобы утвердить указ президента о частичной мобилизации, проголосовали 275 народных депутатов. По словам Турчинова, ставка при частичной мобилизации будет сделана, в первую очередь, на добровольцев, а также на военных специалистов, которые уже проходили службу в армии. "На детей, которым только исполнилось 18 лет, мы ставку делать не будем", - прокомментировал Турчинов свой Указ в Раде. Также народные депутаты 243 голосами приняли изменения в госбюджет-2014, согласно которым на армию было выделено дополнительно 6 млрд. 882 млн. грн. Как пояснил министр финансов Александр Шлапак, средства пойдут на приобретение вооружения и техники, средств связи, а также на проведение дополнительной мобилизации. ЛІГАБізнесІнформ выяснила, кого, когда и на какой срок призовут на военную службу в первую очередь.

Подробнее...
 

Звернення Голови Верховної Ради України Олександра Турчинова до народу України

E-mail

Шановні співвітчизники! Україна щойно пережила і найславніші, і найтрагічніші дні у новітній своїй історії. Потужними мирними акціями на захист своїх прав та свобод, власного європейського вибору ми вразили весь світ, і в цій боротьбі згуртувалися і зміцніли як сучасна політична нація. Але за перемогу над диктатурою ми заплатили надзвичайно високу ціну. Замість того, щоб почути і врахувати законні і справедливі вимоги суспільства, кримінальний і кривавий режим Януковича жорстоко й холоднокровно вбивав і калічив мирних людей. За офіційними і шокуючими даними Міністерства охорони здоров’я, загинуло щонайменше 88 людей. Давайте вшануємо їхню світлу пам’ять загальнонаціональною хвилиною мовчання.

Небачена жорстокість і звірства диктаторського режиму не зупинили громадян, вони самовіддано, ціною власного життя боронили свої права - і перемогли. Завдяки мужності, подвигу та самопожертві героїв Майдану кривавий режим впав.

Враховуючи втечу Януковича із столиці і те, що він фактично самоусунувся від виконання конституційних повноважень, Верховна Рада України взяла на себе всю повноту відповідальності за ситуацію в країні, конституційною більшістю голосів відсторонила Януковича від займаної посади і призначила позачергові вибори Президента України на 25 травня 2014 року.

 

Подробнее...
 


Страница 1 из 125